本来早上还记得很清楚,现在有点忘了
毕业十几年了,今天刚回老家了,居然做了一个数学题的梦
具体题目:要买一堆黄豆(具体是啥忘记了),有好多个地方有卖,各个地方价格不一样。请问怎么买最划得来
x是单价 y是购买的重量 X1 * Y1 + X2 * Y2 + ... + XN *YN = MONEY Y1 + Y2 +... + YN = weight
weight已知,如何让money最小,求解x1 y1 x2 y2...