两个孩子读书,一个幼儿园一个小学,公立学校收费一学期每人2千多?还有被要求买各种补习书和试卷!自己买还不行,必须去老师指定的店铺购买,或者交钱老师代买!还要求学生买各种杂七杂八的非学习用品!比如今天下午放学要求学生买一对向日葵手花,明天就要带到学校,整个小镇只有一个店铺有,8元一朵,网上一搜只要1.2元一对!非买不可,孩子第二天带到学校,晚上又带回来,问学校要手花干嘛了,答课间全班一起甩了几下。上个星期又要孩子们买棍棒,15块钱一捆,又是只有那一家店有,然后买了带到学校去,晚上带回来,问孩子买棍棒干嘛了?答根本就没从书包拿出来,老师只问了是不是所有人都买了!拿出小账本一算,一个孩子一学期下来杂七杂八在学校花了近4000元!两个孩子就是8000,当初说的9年义务教育收费降低?比tm我们那个时代收费翻了多少倍?刚打市长热线没人接,会继续打的!一定要搞清楚现在的教育到底是哪里出了问题! |